Наследники кредита - как правильно погасить долг после смерти родственника?

Вопрос №7130959 из г. Москва
опубликован 16.06.2015, 13:16
Умерла мама, я и моя сестра наследники 50 х 50, понимаю что должны платить кредит за маму. Но не понимаю как правильно это должно выглядеть. Должен ли банк со мной и моей сестрой заключить договор на погашение кредита за умершего или мне просто приходить в банк и вносить деньги на счет умершего, с которого списывался кредит (так предлагает банк), предложение банка по погашению меня настораживает. Так как не понимаю сколько должен платить я в предложенном банком варианте оплаты и сколько сестра ежемесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим право на указанное в нём наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (статьи 1115 и 1162 ГК РФ).

Если у вас есть такое свидетельство, вы можете явиться в банк и предоставить копию этого свидетельства. А можете и не являться вовсе, банк сам вас найдет. Никаких дополнительных договоров с банком в обязательном порядке заключать не нужно. Это можно сделать добровольно , заключив соглашения. Но это имеет делать смысл, если банк даст рассрочку на длительный срок. Нужно уточнить в банке, на каких условиях они готовы с вами сотрудничать. Можно и проценты уменьшить , и пени и штрафы снять. В противном случае имеет смысл судиться.

Имейте ввиду, если вы наследуете недвижимое имущество , например квартиру, и если она не единственное жилье, суд вправе наложить арест на такое имущество. Что касается свидетельства о праве на наследство, вы можете его получить когда угодно, но должниками вы станете только после его получения. Многие, зная, что есть долги, не спешат получать свидетельство и спокойно пользуются имуществом. Все зависит от конкретной ситуации.

Желаю удачи.

16.06.2015, 13:42

Соглашение с банком необязательно.

Ст. 1175 ГК РФ и так обязывает наследников платить по долгам, но не более доли в наследстве:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

16.06.2015, 13:18

Надо будет заключить с банком соглашение, по которому Вам предоставят график погашения долга (вообще до принятия наследства банк должен все заморозить). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

16.06.2015, 13:18

Вы как наследник становитесь правопреемником по договору кредита согласно ст 819 Гражданского кодекса РФ

16.06.2015, 13:19

Соглашение не обязательно, если Вы вступили в наследство (ст. 1175 ГК РФ), но Вы вправе его заключить с банком, чтобы урегулировать все имеющиеся вопросы.

16.06.2015, 13:19

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако Вам следует учитывать, что согласно п.1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При отказе от наследства наследник не несет каких – либо обязательств по долгам наследодателя.

16.06.2015, 13:22

я бы в первую очередь порекомендовлаа уточнить есть ли договор со страховой, и если есть, то страховая компания дожлны исполнять условия догвоора и при смерти должника выплатить кредит в полном объеме, если же нет То платить солидарно 50% вы -50% второй наследник ст 421 ГК РФ

16.06.2015, 13:39

Вы обязаны платить за маму долги в случае -если Вы вступаете в наследство на ее имущество, т.е. как наследники. Если наследственного имущества нет- Вы свободны от долгов перед банками. ст. 1175 ГК РФ.

По истечению 6 месяцев со дня смерти, когда установлен круг наследников банки предъявляют свои претензии к ним соответственно наследственным долям в пределах (не более) суммы доли наследственного имущества, и заключаются соглашения по погашению задолженности по графику.

Предложение банка погашать вносить на счет умершего неправомерно, до принятия наследства все действия по начислению процентов и штрафов должны быть приостановлены банком)

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

16.06.2015, 13:44

Здравствуйте. В соответствии со ст. 418 ГК РФ действие кредитного договора прекращается со смертью заемщика. Наследники,принявшие наследство солидарно отвечают по долгам умершего.ст.1175 ГК РФ. Банк должен заключить с Вами соглашение о погашении кредита.

16.06.2015, 13:50

И все-таки, как правопреемники задолженности, ознакомьтесь с кредитным договором.

Поскольку возможно выявление Вами незаконных условий по договору...

Существенными условиями кредитного договора являются:

Предмет: размер и порядок уплаты кредита и процентов по нему.

Предметом кредитного договора являются только денежные средства.

В ст. 140 ГК РФ предусмотрено, что законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, является рубль.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

Полная стоимость кредита. В расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика по договору, связанные с заключением и исполнением данного договора

16.06.2015, 13:58

Добрый день. Как работник банка сообщаю, что Вы должны обратиться письменно в банк с целью оповещения последнего о смерти заемщика и наступлении страхового случая(если была страховка). В этом обращении Вы должны запросить у банка сумму долга на момент смерти заемщика, ст.1175 ГК РФ. Получив ответ из банка с требованием об уплате долга следует оплатить его и затребовать справку об отсутствии долга. Либо другой вариант. Банк сам выйдет на Вас отправив запрос нотариусу об отрытии наследственного дела и наличии наследников и будет взыскивать долг через суд.

16.06.2015, 14:34

Вам необходимо обратиться в банк и составить график платежей с разделением суммы долга соразмерно долям в наследстве, и платить будете солидарно.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

16.06.2015, 15:04

То что мы должны платить вопрос решен, не понятно только как правильно это делать- по договору(соглашению) банка со мной и сестрой или просто вносить деньги на счет умершего, с которого списываются деньги на погашение. Нужно законное обоснование

16.06.2015, 13:44

Правильнее было бы согласовать этот вопрос с банком и потребовать у них реквизиты для оплаты этого долга (ст421 ГК РФ).

16.06.2015, 13:49

Просто вносить деньги нельзя,так как стороны по первоначальному договору нет в живых,договор прекратил свое действие.

16.06.2015, 13:52

Читайте мой ответ выше. Доп.соглашение с Вами будет заключено, только в случае предоставления в банк свидетельства о праве на наследство

16.06.2015, 14:37

Уплату долга лучше оформить соглашением, где будут определен размер задолженности с учетом стоимости наследственного имущества, т.к. долг не может быть больше этой стоимости.

При возникновении спора размер долга по кредитному договору может определить суд ст. 131-132 гпк рф.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

16.06.2015, 17:43