Проверка организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на отражение в книге учета взаимозачетов с другими организациями.
Организация применяет упрощенную систему налогообложения: объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. В ходе проверки установлено, что организация не отражала в книге учета доходов и расходов ни в доходах ни в расходах взаимозачеты с другими организациями, ссылаясь на гл.26.2 НК РФ. Проверяющие посчитали, что тем самым занижались суммы доходов и расходов, и произвели доначисление единого налога Правы ли они?
Статья 346.18. Налоговая база
П.4 этой статьи установлено, что доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.Принципы определения рыночной цены товаров, работ или услуг закреплены в п. п. 3 - 11 ст. 40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" НК РФ .
Возможно доначисление налога связано с этим.
П.6 этой статьи предусмотрена уплата налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, минимального налога.
В качестве налоговой базы для исчисления суммы минимального налога п. 6 этой статьи установлены доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ . Сумма минимального налога исчисляется в размере 1% указанной налоговой базы.
Минимальный налог уплачивается, как установлено п. 6 этой статьи, в том случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
МНС России в п. 20 Методических рекомендаций по применению гл. 26.2 НК РФ указало, что минимальный налог уплачивается налогоплательщиками по итогам налогового периода.
Возможно доначисление налога произошло из-за этого.
Все консультации виртуальные, необходимо чистать акт и решение, сверять с вашими документами. Это реальная работа и реальная возможна консультация.
да, правы