Правовые вопросы прописки и жилища удочеренной девочки - ограничения и возможности

Вопрос №713539 из г. Николаевск
опубликован 25.01.2009, 13:03
В муниципальной квартире в которой я проживааю на данный момент, помимо меня прописаны моя сестра и её дочь. Моя сестра была лишена родительских прав в 1997 г. на основании решения суда. После чего девочка была направлена в детский дом. 15.04.1997 г. Администрацией Быковского р-на было вынесено рашение о закреплении за девочкой жыл. площади в выще указанной квартире. В мае 1998 г. решением нного суда моя племянница была удочерена (с присвоением др. фамилии и отчества) В авгксте 1998 г было выписано свидетельство об усыновлении и была зарегистрирована и была зарегистрирована по новому месту жительства без снятия с регистрационного учёта из выше указанной муниципальной квартиры. В настоящее время моя племянница прописана в двух местах. 1)Имеет ли она право после удочерения быть зарегистрирована в двух местах, а именно у удочерителя и в которой зарегистрирована до лишения её матери родительских прав? 2)Имеет ли юридическую силу постановление о закреплении за ней жил площади, после её удочерения и присвоении новой фамилии и отчества (Ведь это юридически другой человек)? 3)Имеет ли право др. третьи лица вместо законного представителя решать жилищные вопросы? 4)Имеет ли она право на приватизацию данной муниципальной квартиры (ведь она была удочерена с предоставлением ей жил площади удочерителя)? За ранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий!

Чтобы Ваша племянница не имела право на участие в приватизации квартиры, Вам надо обратиться в суд с иском к ней, или к её законным представителям, о признании её прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета! В суд надо обращаться по месту нахождения Вашей квартиры.

Если племянница, также зарегистрирована в другом месте, удочерена, то проблем быть не должно...

25.01.2009, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерий, здравствуйте! Распоряжение органов опеки и попечительства о закреплении за ребенком жилой площади было вынесено еще до того, как ребенок был удочерен. Соответственно, после удочерения, как Вы правильно заметили, юридически ребенок стал другими человеком, с другим свидетельством о рождении, на основании которого он и был зарегистрирован с родителями (удочерителями). Старое свидетельство о рождении аннулируется!

Регистрации в двух сестах быть не может, но у Вас немного другая ситуация, когда у Вас в квартире зарегистрирован человек, которого НЕТ. Юридически. Девочка должна быть зарегистрирована с родителями.

В моей практике была такая ситуация. Я решила ее так: обратилась в орган ЗАГС с требованием предоставить свидетельство о рождении ребенка (которое аннулировано). Получила справку, в которой сказано, что в архивах ЗАГС сведений о рождении такого ребенка нет. И, далее, уже с требованием к начальнику паспортного стола (сейчас уже ОУФМС) об аннулировании данной записи из домовой книги. Конечно, получила отказ и обжаловала его в суде.

Справку из ЗАГС Вы получить не сможете, у Вас немного другая ситуация, поэтому данную справку нужно будет запрашивать через суд. Обратитесь к адвокату в Вашем городе, сами можете не справиться, нужно знание специальных норм закона.

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2009, 13:35

Валерий, еще раз здравствуйте! Я Вам предлагала совсем другой путь. А, именно, о том, что зарегистрированный в Вашей квартире человек не существует (юридически). Каждый человек приобретатет свои права на основании имени ( ст. 19 ГК). Перемена имени подлежит гос. регистрации. В Вашем случае, этого не произошло. Свидетельство о рождении было аннулировано, а новое свидетельство о рождении было выдано на основании свидетельства об удочерении. Решение суда об удочерении не является правоутсанавливающим документом, а является документом, на основании которого регистрируются изменения в актах гражданского состояния. На основании решения суда об удочерении свидетельство о рождении ребенка было аннулировано, а новое было выдано. Значит, в Вашей домовой книге вписан человек, свидетельства о рождении которого не существует. Он не мог приобрести право пользования в квартире и право на приватизацию.

И значит, запись должна быть аннулирована.

Это все, что можно объяснить посредством интернета.

если данный вариант не пройдет по каким-то причинам, то нужно воспользоваться вариантом, предложенным очень уважаемой мной коллегой Галкиной Ольгой Николаевной.

У меня, кроме седых волос, проблем не было..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2009, 21:27

Не могли бы вы уточнить имеет ли она право на приватизацию данной муниципальной квартиры.

Дело в том, что у нас нет таких специалистов и мне придётся защищать себя самостоятельно. Не могли бы мне указать статьи на которые я могу опираться.

25.01.2009, 20:37