Волжский, 16.06.2015, 20:57

Изменение размера алиментов на основании изменения МРОТ - законно ли это?

Вопрос №7136007 из г. Волжский
опубликован 16.06.2015, 20:57
Мне судом установлены алименты в твердой денежной сумме. Я оплачиваю алименты с 2013 года. Сегодня судебный пристав сказал, что у меня задолженность по алиментам, т.к. МРОТ изменился и я должен платить больше. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января  2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе.

16.06.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. я так понимаю, что твердая денежная сумма вовсе не твердая и каждый квартал она меняется, в зависимости от минимально прожиточного минимума?

16.06.2015, 21:07

Почему же, это и есть твердая денежная сумма. Которая выносится в решении суда и которая уже в дальнейшем индексируется пропорционально прожиточному минимуму.

16.06.2015, 21:10