LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Каменск-Уральский, 26.01.2009, 22:11

Инвалид 2 группы хочет открыть свой бизнес - переосвидетельствование группы, льготы и пошаговые действия.

Вопрос №713761 из г. Каменск-Уральский
опубликован 26.01.2009, 22:11
Я инвалид 2 группы. Инвалидность была оформлена в 17 лет, в 19-бессрочно. Я сама изготовляю панно, которые успешно реализую, но мне хотелось бы заняться предпринимательской деятельностью и открыть свою точку сбыта, где я сама бы и являлась продавцом товара. Знаю, что с 2005 года вышел новый закон о трудоустройстве инвалидов, в том числе и неработающих. Нужно пройти комиссию и получить какой-то лист... (ограничений...) 1) нужно ли мне проходить переосвидетельствование группы, если я хочу оформить частный бизнес (предпринимательство); 2) если "ДА", то могут ли мне снять группу или перевести на более "низкую" без моего согласия? 3) если "НЕТ", то какие пошаговые действия я должна предпринять? 4) будут ли у меня какие-либо льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если группа инвалидности у Вас установлено бессрочно, значит бессрочно. Льготы, если будете применять общую систему налогообложения: ЕСН ( единый социальный налог:

Льгота по налогу предоставляется налогоплательщику, являющемуся инвалидом I, II или III группы, в части доходов от его предпринимательской и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 рублей в течение налогового периода.(

Никаких переосвидетельствований проходить не нужно.

26.01.2009, 23:00

Ольга Евгеньевна! Я правильно Вас поняла, что мне, инвалиду 2 нерабочей группы при оформлении предпринимательской деятельности не потребуется индивидуальная программа реабилитации инвалида(ИПР), т.е обращение в медико-социальную экспертизу?

С Уважением, Татьяна Ш.

27.01.2009, 08:05

ИПР у Вас всегда должна быть, но одно не исключает другого. Если установлено, что Ваша болезнь не подлежит излечению, то это не ограничивает Вас в праве на труд.

27.01.2009, 23:06