Пострадавшему от полицейского произвола предлагают материальную компенсацию, но следователь грозит статьей за дачу ложных показаний - что делать и какие последствия?
Здравствуйте, Павел,
Если Вы хотели, чтобы избившие Вас ответили за свои деяния, то и следует этого добиваться.
Что касается компенсации, то Вы можете её получив в качестве именно компенсации причиненного Вам морального вреда (нравственных и физических страданий), а также расходов на восстановление здоровья.
В дальнейшем Вы сможете подать заявление следователю о том, что претензий имущественного характера не имеете, что вину свою перед Вами загладили.
Тем самым Вы дадите возможность Вашим обидчикам ссылаться на деятельное раскаяние с их стороны и на примирение с Вами как с потерпевшим по делу, что существенно смягчит приговор.
Всего Доброго!