Возможно ли получить налоговый вычет за протезирование зубов при отсутствии рабочей деятельности, если сумма составляет 48 000 рублей? Рассмотрим вариант оплаты мужем, учитывая его занятость.
Предстоит протезирование зубов обойдется в 48 000 руб. мне 53 года. Я не работаю. Могу ли я получить налоговый вычет? Если нет, может лучше оплачивать мужу, он работает.
Здравствуйте, в вашем случае если супруг работает, то лучше ему получить налоговый вычет. Вы не получите.
Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.