LSN Messenger
Хабаровск, 17.06.2015, 06:56

Отказ от отпуска при защите диплома - правомерные действия руководства и оформление пропусков на работе

Вопрос №7138659 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2015, 06:56
На время защиты диплома планировала взять очередной отпуск на работе, но мне в нем отказали. В процессе подготовки вынуждена отпрашиваться, требуют объяснительную в итоге, считают пропуск за неуважительную причину. Причем о сессии все знали заранее и при приеме на работу тоже. Правомерны ли действия руководства и как мне оформить пропуски на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередной отпуск предоставляется по графику - ст. 123 ТК РФ.

Так что действия работодателя абсолютно законны.

Больше удивляют ваши действия...

Если у Вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.

На обороте этой справки есть нормы закона, по которому Вам обязаны предоставить учебный отпуск. (ст. 173 – 176 ТК РФ)

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты.

Если вы этого не делаете.. то будете уволены за прогулы.

17.06.2015, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В компании работаю год и учебный отпуск оплачивается после 3-х лет работы в компании. Очередной отпуск был спланирован по графику и утвержден

17.06.2015, 07:08

учебный отпуск оплачивается после 3-х лет работы в компании

- Это в кодексе какой страны написано?

17.06.2015, 07:11

Это мне сказали при приеме на работу.

17.06.2015, 07:12

Мне жаль ваших денег потраченных впустую на образование.

17.06.2015, 07:14