Суд отменил решение об исполнении вещественного доказательства в денежной компенсации - необходимость обжалования в надзорную инстанцию или в арбитражный суд.
В ходе рассмотрения уголовного дела, вещественное доказательство (нефть) было отдано на ответственное хранение организации. В дальнейшем по решению суда, т.к. было установлено, что предметом хищения оно не являлось, оно было передано (документально) организации у которой оно изымалось. Организация, которая была обязана хранить нефть и в дальнейшем ее передать законному владельцу по различным основаниям этого не делала. А затем выяснилось, что данной нефти у них нет и она давно реализована. Судебный пристав обратился в суд за разъяснением исполнительного документа в порядке 396, 397 УПК РФ и ст. 32, 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Суд, федеральный районный, который и выдавал исполнительный лист в порядке 396, 397 УПК РФ, а также ст.32,37 изменил способ исполнения на денежную компенсаци. Кассационная инстанция (судебная коллегия по уг. делам) отменила данное постановление на основаниях, что в порядке 396, 397 УПК данные обстоятельства рассматривать нельзя.
Вопрос: Законно ли решение судебной коллегии? Стоит ли обжаловать данное определение в надзорной инстанции по уголовным делам или обратиться в арбитражный суд?
Лучший ответ
Уважаемый Алексей!
При указанных Вами обстоятельствах, в действиях должностных лиц организации, которой была передана нефть, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 312 УК РФ. Имеет смысл подать заявление на имя прокурора, о возбуждении уголовного дела, не исключено, что указанные действия позволят Вам ускорить возврат средств.
С уважением Кривцов Александр!
Вам необходимо обращаться с иском в Арбитражный суд.