LSN Messenger
Новосибирск, 17.06.2015, 07:03

Как выселить гражданского супруга из унаследованной квартиры?

Вопрос №7138692 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2015, 07:03
Хочу выписать человека из квартиры. Я оформляю наследство. Моя мама являлась собственником данной квартиры, я единственная наследница. Ее гражданский муж был прописан до приватизации. В данный момент он там проживает и оплачивает ком. услуги. После вступления в наследство буду продавать кв. у меня свой дом и там я прописана. Ему предлагали переехать к нам и прописаться, но он не хочет. Может ли он претендовать на какую-нибудь долю в этой кв. другого жилья у него нет. но в деревне у него должна быть доля в доме. После смерти его матери в доме живет его сестра. Я точно не знаю оформляли ли он наследство, если подавали-писал ли он отказ. Как мне его выписать и выселить из кв. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, добрый день!

Если гражданский супруг Вашей мамы был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, имел право принять участие в приватизации, но от этого отказался в пользу других членов семьи, то у него сохраняется право бессрочного пользования квартирой.

То есть права собственности у него нет (доли в праве собственности), но проживать он там имеет право бессрочно (т.е. пожизненно). Тем более, что, как Вы указываете, он фактически там проживает и оплачивает коммунальные услуги.

Скорее всего, Вам придется договариваться с ним о продаже квартиры и выделении ему от продажи какой-либо части денежных средств или предоставления ему какого-либо иного жилого помещения, либо искать иные варианты соглашения.

В противном случае за ним право пользования (проживания) сохраняется. А продать квартиру с проживающим в ней лицом практически невозможно.

Да и новый собственник не вправе его выселить.

17.06.2015, 07:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если он дал отказ от участия в приватизации квартиры, то в силу закона сохраняет право пользования квартирой, выписать его нельзя

17.06.2015, 07:05

Если сожитель мамы был зарегистрирован до приватизации, и дал на неё согласие без своего участия, то тем самым он приобрел право пожизненного проживания в этой квартире.

Шансов выселить его при указанных обстоятельствах ничтожно мало.

17.06.2015, 07:06

Здравствуйте Кристина.

Судя по всему гражданский муж не коим образом не может претендовать на наследство. В случае отказа добровольно сняться с учета и съехать с квартиры, остается только судебный порядок.

17.06.2015, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Когда делали приватизацию, он изначально участвовал. но юстиция вернула документы, сказали переделать, т.к. он прописан был без права на жилье. и в ордере не вписан. и я не знаю писал ли он отказ или без отказа сделали. в документах ни чего не указано об отказе.

17.06.2015, 07:40

В таком случае, возможно, у Вас есть шанс признать его утратившим право пользования в судебном порядке.

Чтобы ответить Вам более конкретно, предлагаю обратиться на очную консультацию в офисе.

17.06.2015, 07:44