Новошахтинск, 17.06.2015, 09:22

Что делать, если покупатель не приходит забирать товар после оставления задатка?

Вопрос №7139785 из г. Новошахтинск
опубликован 17.06.2015, 09:22
Покупатель в магазине дал задаток 1000 руб и сказал что придет через три дня и заберет товар, прошло 10 дней он не берет трубку и не приходит. Магазин может продать товар на который был задаток и не возращать покупателю его 1000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны возвращать задаток.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

17.06.2015, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если покупатель придет через 2 недели и попросит вернуть задаток?

17.06.2015, 09:44

Задаток - способ обеспечения исполнения обязательств. Если сделка сорвалась по вине продавца - задаток возвращается в 2-м размере

17.06.2015, 09:46

Задаток представляет собой денежную сумму, которая вносится в счет предстоящих платежей по договору, это мера обеспечения обязательств по ГК РФ.

Задаток имеет существенное отличие от аванса, поскольку в случае неисполнения договора виновная сторона лишается суммы задатка.

Вашей вины в том, что покупатель не забрал товар нет.

Таким образом, если в договоре или чеке с покупателем прописан именно задаток, а не аванс, то он не возвращается.

17.06.2015, 09:58

Т.е покупатель имеет право прийти и через год и мы обязаны ему предоставить товар на котрый он внес задаток?

17.06.2015, 09:51

Задаток, как вам указали выше - это способ обеспечение обязательства.

Но !

Для применения последствий должна быть письменная форма договора о задатке.

Если договора о задатке нет, а скажем просто расписка или кассовый чек, то это просто аванс, который продавец обязан вернуть в случае отказа от покупки.

17.06.2015, 09:56

У нас товарный чек в котором написано, что внесена сумма ЗАДАТКА .... за товар.... и на обратной стороне прописано что в случае отказа покупателя от товара надлежащего качества и привезенного в срок( этот чек используем при заказе товаров по каталогу) сумма задатка не возвращается. и рядом стоит подпись покупателя. но здесь покупатель не заказывал товар а отложил его , чтобы мы не продали, и не приходит.

17.06.2015, 10:01

Если в чеке написано - задаток, то задаток вы не возвращаете, так как вашей вины в том, что свои обязательства покупатель не исполнил в полной мере, нет. Это понятно?

Если в чеке не указан срок, в течение которого покупатель должен забрать товар, то реализовать его другому покупателю вы не имеете права. Товар в этом случае должен ждать своего первоначального покупателя, однако вы при появлении этого "затерявшегося" покупателя имеете право получить с него деньги за хранение товара в магазине. Если он откажется платить - товар ему не передаётся.

Если в чеке указано, что товар нужно забрать в течение определенного срока, то по его истечение вы можете реализовать товар другим лицам и задаток не возвращать.

17.06.2015, 10:11

Уже 10 раз сказали - продавайте и 1000 р. не отдавайте, пусть жалуется в Спортлото.

17.06.2015, 12:42