Как распределяется жилье в случае сноса не приватизированной квартиры, где прописаны брат с сестрой?\nКаким образом определяются размеры жилья при переселении? Как поступают в случае разных полов прописанных?
Здравствуйте.
Согласно статье 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. На практике в Москве, если брат с сестрой занимают однокомнатную квартиру, то ДЖП и ЖФ г. Москвы также предложит однокомнатную квартиру.
После расторжения брака должно пройти не менее 5 лет, чтобы это не учитывалось при переселении. При этом по закону раздельное жилье бывшим супругам никто не обязан предоставлять.
Действительно, чтобы на человека была предоставлена жилплощадь при переселении, он должен быть зарегистрирован в квартире не менее 5 лет назад, за исключением случая, когда право пользования квартирой признано по решению суда.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев,