Детей у нас нет, материальных претензий к нему я не имею.
Уважаемая Ирина!
1. Расторгнуть брак в органах ЗАГСа по одному только Вашему заявлению (пункт 2 статьи 19 СК РФ) возможно только в случае, если Ваш супруг будет признан судом безвестно отсутствующим (а это, минимум, год)
2. Остается расторгать брак в судебном порядке в соответствии с пунктом 2 статьи 21 СК (уклонение от расторжения брака одного из супругов).
3. В данной ситуации сложно определить минимальный срок, за который удастся добиться расторжения брака.
В любом случае, точное местонахождение Вашего супруга, а также его согласие на расторжение брака с заверенной нотариусом подписью сильно облегчат дело.
С наилучшими пожеланиями,