Можно ли привлечь водителя к солидарной ответственности за возмещение морального вреда пострадавшему?
Интересует такой вопрос … было совершено ДТП при участи двух машин в результате, которого пострадал человек. Кульминацией всего стало решение суда о возмещении морального вреда пострадавшему с работодателя. Виновник ДТП работал на основании трудового договора, сейчас уволился. Так вот … можно ли привлечь к солидарной ответственности виновника ДТП, т.е. водителя.
Здравствуйте, Алексей.
Можно поставить вопрос об ответственности в порядке регресса.
ст. 1081 ГК РФ
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Всего Доброго!