Что нужно для брака в тюрьме

У моей подруги парень сидит в тюрьме, они хотят заключить брак там, какие документы и,что нужно для этого?

Лучший ответ

Здравствуйте! Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительных колониях , проводится на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. №143.

Необходимые документы не отличаются от таковых для всех остальных лиц, желающих вступить в брак:

1. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

2. В случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС).

3. В случае, если лицо (лица), вступающие в брак, являются несовершеннолетними - разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста.

4. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака (350 рублей).

Госпошлину следует оплатить Вашей подруге.

Так как будущий супруг не имеет возможности подать личное совместное заявление вместе с Вашей подругой, то следует воспользоваться пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния»: в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, будущему супругу следует написать заявление (брак можно запросить в администрации исправительного учреждения, при проблемах доставить его передачей, конечно, соблюдая порядок). Начальник исправительного учреждения должен её удостоверить. Если с этим возникнут проблемы, можно пригласить нотариуса, но его услуги нужно будет оплатить самостоятельно.

Ваша подруга несет это заявление, свое заявление и остальные документы в ЗАГС по месту нахождения исправительного учреждения.

Формы заявлений, как правило есть во всех ЗАГС, на сайтах ЗАГС и в исправительных учреждениях. Его также можно распечатать самостоятельно. Это форма № 7 из Постановления Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274

"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния". При этом следует обратить внимание на то, что текст заявления размещается в пределах одной стороны листа, на другой стороне листа приводится содержание статей 12, 14 Семейного кодекса Российской Федерации.