Что делать, если задерживают выплаты по пособию на уход за ребенком до 1,5 лет?
Уважаемая Мария!
Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет производятся за счет средств Фонда социального страхования и ни в коей мере не должны зависить от наличия или неналичия денежных средств на зарплату у работодателя. Уточнитев бухгалтерии, поступают ли деньги с ФСС, когда, кем и каким образом делается туда заявка? Также можете обратиться в ФСС и уточнить, как часто Ваш работодатель запрашивает средства для выплаты Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Согласно п.41,47 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006г. №865, лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
В случае отсутствия средств на выплату пособий, в соответствии с Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.04 № 22, работодатель может обратиться в филиал отделения Фонда за выделением средств на указанные цели.