Специализированные дома инвалидов

С чего начать оформление ребенка инвалида в специализированный дом малютки.
Лучший ответ

Приказ Минздрава СССР от 19.11.1986 N 1525

Об утверждении "Положения о доме ребенка" и "Инструкции о порядке приема детей в дом ребенка и выписке из него

В первую очередь необходимо обратиться в сам дом малютки и уточнить примут ли ребенка, если примут, вы пишите заявление Я так понимаю ребенок там будет на дневном пребывании, а коллеги пишут об обращении в опеку. это при передачи ребенка на совсем, т.е. отказ от ребенка Все вопросы решаются в самом доме малютки ст 421 гк рф

потребуется выписка от лечащего врача и заключение МСЭ

Добрый день! В доме ребенка (общего типа) воспитываются дети от рождения до трехлетнего возраста, в специализированном доме ребенка - до четырехлетнего возраста.

Дети принимаются в дом ребенка из родильных домов, соматических отделений больниц, карантинов - распределителей, семей и т.д. с периода новорожденности и содержатся в нем до 3-летнего возраста; дети с дефектами физического или психического развития, с тяжелыми нарушениями слуха и речи - до 4-летнего возраста. В виде исключения в дом ребенка (общего типа) могут приниматься дети, достигшие 3-х лет, с задержкой физического и психоречевого развития, обусловленной условиями воспитания, если их перевод в детский дом в соответствии с заключением специалистов считается преждевременным.

При оформлении детей в дом ребенка требуются следующие документы:

- заявление одного или двух родителей или лиц, их заменяющих, о временном устройстве ребенка в дом ребенка (Приложение к Инструкции);

- путевка соответствующего органа здравоохранения (министерства здравоохранения союзной или автономной республики, горздравотдела республиканского подчинения, обл-, крайздравотдела). Путевка выдается на основании решения исполкома по месту жительства ребенка о необходимости его помещения в дом ребенка и предоставлении ему жилой площади по выходу ребенка из учреждения общественного воспитания. Путевка фиксируется в специальном журнале учреждения, выдавшего путевку, ее сигнальный листок по прибытии ребенка в дом ребенка подлежит возврату;

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из истории развития ребенка (медицинской карты стационарного больного) или истории новорожденного, а также справка о состоянии здоровья матери (в случае направления его из родильного дома);

- справка об отсутствии инфекционных заболеваний в квартире или учреждении, откуда он поступает;

- справка с места работы (с указанием заработной платы), учебы родителей или лиц, их заменяющих, в случае временного помещения ребенка в дом ребенка;

- сведения о родителях и близких родственниках (братьях, сестрах, дедушках, бабушках);

- документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав или отобрании ребенка, приговор суда, акт о подкидывании, согласие родителей на усыновление (отказ от родительных прав) (см. Приложение к Инструкции), справка об отъезде, болезни родителей и др.;

- одинокие матери предъявляют в дом ребенка личную книжку на получение пособия, в которой делается отметка о приеме ребенка, с одновременным сообщением (в течение пяти дней) в отдел социального обеспечения по месту жительства о помещении ребенка в дом ребенка.