На алименты на ребенка и на себя я буду подавать, я в данный момент не работаю и он ни оказывает никакой помощи.
Добрый вечер Лариса.
Действительно до исполнения 1-го ребенку муж не может возбудить судебное производство по разводу. На алименты Вы имеете право подать на него независимо от его болезни. Никакая справка или расписка от Вас по поводу отказа от алиментов не является для мужа гарантией, ведь в данном случае нарушаются права ребенка.
Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидов, пенсионеров) нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Также в этой статье есть исключения.