Хочу развестись, муж сидит, в ЗАГСе сказали что нужен приговор! Как и где его получить!?
Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что на основании пункта 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака осуществляется в органах ЗАГСа в том случае, если срок осуждения одного из супругов превышает 3 года. В данном случае, достаточно письменного заявления одного из супругов, поданного по месту, где был заключен брак или по месту своего жительства. Согласие второго супруга, отбывающего заключение, а также наличие несовершеннолетних совместных детей суд во внимание не берет.
К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:
- оригинал свидетельства о государственной регистрации брака;
- оригинал, либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении совместных детей;
- приговор суда, вступивший в законную силу. Суд, вынесший решение о лишении свободы, выдаст соответствующий экземпляр;
- брачный договор (при его наличии);
- оригинал и копию паспорта заявителя;
- квитанцию об уплате госпошлины.
ЗАГС в трехдневный срок уведомляет ответчика в пенитенциарном учреждении о факте искового требования о разводе и предлагает сообщить: какую фамилию ему следует присвоить при разводе. В течение месяца со дня подачи заявления брак расторгается.
В том случае, если срок лишения свободы не превышает 3 года, брак расторгается через суд. Если есть согласие обеих сторон, то решение принимается быстро. Важно, чтобы заявление на развод было написано заключенным собственноручно, а также заверено подписью и печатью начальника учреждения. В суд предоставляется тот же пакет документов, что и в ЗАГС. Если одновременно будет рассматриваться иск об алиментах, необходимо дополнительно предоставить справку о доходах.
P.S. Осуществить развод только в судебном порядке представляется возможным и в случае, если его инициатором является супруг, находящийся в местах лишения свободы.