Тюмень, 17.06.2015, 15:02

Как оформить право собственности на дом после смерти дедушки? Разбираемся в правовых аспектах и необходимых документах

Вопрос №7143763 из г. Тюмень
опубликован 17.06.2015, 15:02
У нас такая ситуация: мама живет в деревне в доме с дедом, прописана там и она и её дочь, но собственник сам дед. Мама еще оформлена как по уходу за пожилым дедом. После смерти деда через какое время можно вступить в права собственника? Как правильно все оформляется? У деда есть еще семь детей, нужен ли от них отказ от наследства? Или нужно составить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тяжелый случай.... Думает, что дом отобрать хотим у него, а его выгнать. Сам еще командовать всем хочет.

18.06.2015, 08:32

Пусть пишет завещание

18.06.2015, 08:53

Составьте договор дарения-проблем будет меньше.

17.06.2015, 15:18

Договор дарения дед не подпишет. Что можно еще придумать?

18.06.2015, 08:26

Почему не подпишет?

18.06.2015, 08:28

Составьте у нотариуса договор ренты или пожизненного содержания с иждивением.

18.06.2015, 09:08

Тяжелый случай.... Думает, что дом отобрать хотим у него, а его выгнать. Сам еще командовать всем хочет.

18.06.2015, 08:32

Пусть пишет завещание

18.06.2015, 08:53

А завещание остальные дети смогут оспорить?

18.06.2015, 09:02

Любое завещание может быть оспорено в суде, однако итог этого спора точно предугадать нельзя. Если дед уже требует ухода, то при составлении завещания обязательно встанет вопрос о том, насколько он способен понимать и осознавать свои действия и их последствия. В наследство вступают в течение (а не по истечении) шести месяцев со дня открытия наследства. Если понятие фактического вступления в наследство и юридического. Если мама Ваша проживает в доме, несет расходы по его содержанию, то фактически она будет признана принявшей наследство. Учитывая, что детей семь, можно с уверенностью сказать, что спора избежать не удастся. Обычно дети между собой все равно начинают спорить, и не важно как юридически оформлена воля наследодателя - спор будет все равно. Деду надо бы при жизни всех собрать, объявить свою волю, чтобы потом не возникало никаких споров, потому что с этической точки зрения это будет намного сложнее. после волеизъявления. После этого уже можно закрепить это завещанием. Ну или договором ренты с пожизненным иждивением. Или договором дарения. Если же дедушка уже страдает психическим заболеванием (например, если у него старческая деменция), то никакое из юридических оформлений нельзя будет признать безукоризненным, так как сделка не будет законной.

18.06.2015, 09:25