Возможно ли отменить договор дарения в данной ситуации?
У нас умерла мама в июне 2008 г. по завещанию наследником является сын. Завещание составлено и нотариально заверено в 1997 году и не было отменено.
После смерти мамы выяснилось, что есть дарственная на внука составленная в ноябре 2007 г.
Договор дарения заключен от имени мамы другим лицом по доверенности.
Доверенное лицо устно установил условие, что одариваемый будет ухаживать за моей мамой.
Но это условие небыло соблюдено.
Сын и доверенное лицо хотят отменить договор дарения, возможно ли это с юридической точки зрения?
Заранее благодарен!
Владимир.
Владимир. от себя добавлю, случаи отмены договора дарения, единичны.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,
создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить
дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом в нарушение положений закона о
несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены
дарения.