Магнитогорск, 17.06.2015, 19:54

Когда начисляется трудовая пенсия по потере кормильца в случае установления отцовства после смерти - опытный совет

Вопрос №7146579 из г. Пермь
опубликован 17.06.2015, 19:54
У меня на руках есть решение суда от 17.03.2015 (вступило в силу с 24.04.2015) о факте установления отцовства после смерти, обратилась в ПФ за начисление трудовой пенсии по потери кормильца, перечислили пенсию за 12 месяцев. Вопрос-С какого момента должно производится начисление пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следовать вашему ответу, пенсия начисляется от дня подачи заявления в ПФ ( 6.05.2015), т.е. пенсию мне должны насчитать с мая 2014 по май 2015(12 месяцев) , плюс пенсию за июнь (перечисление было 17.06), должно получиться 13 месяцев?

18.06.2015, 07:58

Вы немного ошиблись с 06.05.2014г. по 30.04.2015г.-12 месяцев, плюс май и июнь итого 14 месяцев.

Правда вы не пишите когда кормилец умер, положено ли вам выплата пенсии с 06.05.2014г.

18.06.2015, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Должны получить за 12 месяцев.,нарушения нет.

17.06.2015, 20:08

В ПФ сдала документы 6.05.2015 ,для начисления трудовой пенсии по утере кормильца по решению суда ( вступило в силу 24.04.2015) , пенсию перечислили 17.06.2015 , мне не совсем понятно с какой даты должны насчитать пенсию , от даты сдачи документов в ПФ, от даты вступления в силу решения суда, либо определен конкретный срок 12 месяцев?

17.06.2015, 20:20

Добрый вечер Светлана, трудовая пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за пенсией наступило по истечении 12 месяцев со дня смерти, то пенсия назначается за 12 месяцев назад от дня подачи заявления.(пункт 4 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

17.06.2015, 20:36

Если следовать вашему ответу, пенсия начисляется от дня подачи заявления в ПФ ( 6.05.2015), т.е. пенсию мне должны насчитать с мая 2014 по май 2015(12 месяцев) , плюс пенсию за июнь (перечисление было 17.06), должно получиться 13 месяцев?

18.06.2015, 07:58

Вы немного ошиблись с 06.05.2014г. по 30.04.2015г.-12 месяцев, плюс май и июнь итого 14 месяцев.

Правда вы не пишите когда кормилец умер, положено ли вам выплата пенсии с 06.05.2014г.

18.06.2015, 09:00