Москва, 17.06.2015, 19:59

Какие документы нужны для подачи иска в суд о взыскании доли в трехкомнатной квартире после развода?

Вопрос №7146630 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 19:59
Я являюсь дольщиком 1/3 части в трех комнатной квартире. С женой разведен, хочу отсудить свою долю. Какие документы мне нужны при подаче иска в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же пишите что у вас есть 1/3, зачем её отсуживать. Можете поставить вопрос через суд об определении порядка пользования квартирой или можете свою 1/3 продавать.

17.06.2015, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас уже оформлено право собственности на 1\3 доли в квартире, что именно вы хотите отсудить?

17.06.2015, 20:01

Если Вы являетесь дольщиком 1/3, то что Вы собираетесь отсуживать?

Прежде чем думать о документах нужно как минимум грамотно сформулировать свою позицию

18.06.2015, 01:19

Я не могу проживать с женой в одной квартире, мне приходиться снимать жилье, вот я и хочу официально отсудить свою долю, чтобы мог ее сдавать и платить из этих дегег за свое жилье что снимаю.

17.06.2015, 20:08

Без согласия жены вы ничего сдавать не сможете.

17.06.2015, 20:09

Предложите ей в письменном виде купить вашу долю, укажите цену. Если она откажется, то по истечении 30 дней с момента получения ею письма можете продавать любому другому.

17.06.2015, 20:50

А как же тогда продают свои доли?

17.06.2015, 20:13

Для продажи вам не нужно ее согласие. Но вам нужно уведомить о продаже 2 сособсвтенников. Если один ваш несовершеннолетний ребенок. то у вас проблемы с продажей

17.06.2015, 20:14

Доли продают с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. Если один из собственников -ваш несовершеннолетний ребенок,то без разрешения органов опеки не продадите.

17.06.2015, 20:20

Вы тоже можете продать свою долю в праве на квартиру.

Но ее вряд ли кто-то купит...

17.06.2015, 20:58

Вы можете продать свою долю... Но стоить она будет гораздо меньше, чем Вы ожидаете.

Если появится желание - пишите в личку - все подробно разъясню.

18.06.2015, 01:35

Скажите пожалуйста,как я могу официально сдавать свою 1/3долю в трех комнатной квартире,без согласия других дольщиков

17.06.2015, 21:34

Никак.

Вам уже ответили.

17.06.2015, 21:36

Доля в праве, виртуальна. Сдавать в найм можно только жилое помещение (дом, квартиру, комнату).

Для того, чтобы сдать в найм квартиру или комнату в ней, нужно согласие всех собственников квартиры.

17.06.2015, 22:38