Москва, 20.12.2015, 18:57

Как закрепить долю в трёх комнатной квартире и продать её после отказа других дольщиков?

Вопрос №9186796 из г. Москва
опубликован 20.12.2015, 18:57
У меня 1/3 доля в трёх комнатной квартире. С женой я разведён и хотел бы продать свою долю. Остальным дольщикам я посылал письмо заверенное нотариусом что я им предлагаю выкупить мою долю, на что они отказались. Как я могу закрепить за собой долю что бы её продать и что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите, что у Вас есть доля, и тут же спрашиваете, - как ее закрепить... Значит у Вас - нет доли, - иначе у Вас было бы свидетельство на право собственности конкретно на Ваше имя, на 1/3. Значит у Вас просто совместная собственность, а не долевая собственность. И продать Вы, в этом случае не сможете ничего. И Ваше нотариальное заявление - предложение было напрасно. Только подавать иск в суд о признании собственности долевой.После этого регистрировать свою 1 \3 в Россреестре. Потом опять писать письмо остальным дольщикам. И только после этого продавать другим.

20.12.2015, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! У меня есть Свидетельство о государственной регистрации права. На моё имя доля в праве 1/3

22.12.2015, 06:49

Значит закреплять Вам ничего не надо..Просто находите покупателя,составляете договор купли продажи доли и идете в Россреестр оформлять сделку- переход права собственности.

22.12.2015, 17:04

Здравствуйте! Можно ещё вопрос? Могу ли я на свою долю вселить официально квартирантов без согласия остальных дольщиков?

22.12.2015, 21:59

Нет, не можете на основании ст. 246 ГК РФ

22.12.2015, 22:24