Ведь это же не регистрация по месту прибытия, а просто уведомление по месту прибытия...
Уважаемый Сергей! Регистрируя человека на своей жилплощади, Вы тем самым подтверждаете, что человек проживает по Вашему адресу, следовательно, по месту проживания он обязан оплачивать коммунальные платежи.
Если фактического проживания не было - Вы вправе ничего не оплачивать. В этом случае организации, оказывающие Вам услуги, обязаны будут доказывать факт потребления услуг.
Советую вступить с ними переписку, которая потом может быть подтверждением нарушения с их стороны, так как Вы не заключали никаких договоров на проживание (пребывание) с иностранцем и не подавали об этом сведений в "жэк".