Вопрос 2. Могу ли я получить налоговый вычет на деньги потраченные на железнодорожные билеты для поездки в тот город?
1.Налогоплательщиком по указанному доходу является ваш муж, поскольку сделки и иные юридические и фактические действия, совершенные вами, как представителем, от имени мужа в силу полномочий, основанных на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого - т.е. мужа (ст. 182 ГК РФ). Декларацию следует подавать от имени мужа. При этом, в представительстве по налоговым правоотношениям требуется нотариальная доверенность.
2. Нет, налоговый вычет по таким расходам закон не предусматривает.