LSN Messenger
Москва, 17.06.2015, 22:59

Наследство жигулей от покойного бывшего мужа мамы - возможность оплаты долга в 86 000 рублей?

Вопрос №7148158 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 22:59
3,5 года назад скончался бывший муж моей мамы. По его завещанию ей достались жигули. Только сейчас мы узнали, что в 2011 году он попал в дтп. И по решению суда, который состоялся в 2012 году, он должен оплатить 86000. Будет ли моя мама оплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если должна эти Жигули оформила по наследству, то оплачивать должна сумму долга. Может конечно Жигули стоили менее 86 т.р., тогда можно меньше отдавать. Надо оценку автомобиля смотреть по наследственному делу.

17.06.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мама приняла наследство, то будет.

17.06.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только в пределах стоимости приобретенного наследства

17.06.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По долгам наследник отвечает в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

17.06.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да будет должна, так как она приняла наследство

17.06.2015, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В пределах стоимости наследственной массы. (если она приняла наследство стоимостью один рубль, то больше рубля по долгам наследодателя с неё никто не получит)

18.06.2015, 01:26

Ей ждать следущего решения суда или сейчас оплатить?

17.06.2015, 23:07

Если суд уже был, то ждите приставов. Также возможно, что на авто наложены ограничения на регистрационные действия

17.06.2015, 23:13

То-ли у вас с арифметикой неладно, то-ли вы что-то путаете.

Читаем:

"3,5 года назад скончался бывший муж моей мамы"

Судя по срокам он умер в декабре 2011 года.

Теперь вопрос: - Как могло состоятся в 2012 году решение суда?

" по решению суда , который состоялся в 2012 году"

Вы уж поясните,

как суд рассматривал дело с умершим ответчиком?

17.06.2015, 23:15