Кому достанется квартира девушки без родителей - супругу или государству?

Вопрос №7148166 из г. Тула
опубликован 17.06.2015, 22:58

Есть девушка она живёт одна в квартире и прописана там, если что то с ней случается кому достается квартира.. у ней есть муж но нет родителей, из родственников только двоеродные сестра и крестная, квартира достается мужу или государству?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на день смерти брак не расторгнут и отсутствует завещание в пользу другого лица, то наследником первой очереди по закону будет муж.

17.06.2015, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Даже если он не прописан там, все равно будет муж?

17.06.2015, 23:29

Конечно, в силу закона он является наследником. Прописка наследника никак не влияет на право наследования.

Ст.1142 ГК РФ.

17.06.2015, 23:33

А если есть например завещание неа другого человека, то мужу не достается не чего? или пополам будет? и еще вопрос если допустим у меня есть родители дочь и муж, кто будет первым наследником?

17.06.2015, 23:41

Дочь и муж в равных долях.

18.06.2015, 06:20