Пользователь 9111.ru
Омск, 27.01.2009, 05:56

Категория годности у сына после перелома позвонков и остеохондроза - правильна ли она?

Вопрос №714824 из г. Омск
опубликован 27.01.2009, 05:56
Моему сыну 16 лет. Пять лет назад он перенес компрессионный перелом тел 4,5,6 позвонков. В последствии посттравматический остеохандроз 3,4,5,6 позвонков. Кроме того, миопия средней степени. При первичном воинском учете установлена категория Б-годен с небольшими ограничениями. Правильно ли установлена категория годности? Очень прошу ответить Вас. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, дело в том, что военно-врачебная комиссия оценивает текущее состояние здоровья, а не то, что Ваш сын пережил. Проще говоря, комиссия оценивет как последствия перелома сказались на функциях например, позвоночника, насколько изменились функции позвоночника после перелома. Исходя из этого и ставится категория годности.

В любом случае Вы можете обжаловать заключение в Призывную комиссию Омской области, если Вы не согласитесь с новым заключением, можете обжаловать его в суд. (ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";)

27.01.2009, 08:18

Елена Вашему сыну надо повторно пройти мед освидетельствование.. Так как кроме врачей учитывая посттравматические заболевания ни кто не сможет Вам ответить на данный вопрос..Если не доверяете врачам в военном госпитале, тогда пройдите независимую мед. комиссию

27.01.2009, 07:53

Извините за уточнение. Сыну поставили данную категорию без всякого обследования, должны ему были в военкомате сделать хотябы рентген или отправить на обследование. Перелом имел место в прошлом, а посттравматический остеохандроз сейчас. Его осмотрел хирург и психиатор.

27.01.2009, 09:33

обжаловать дейтсвия призывной комиссии в суде, желательны диагнозы лечащих врачей на настоящее время.

27.01.2009, 10:18

Нет, заключение ВВК составляет на основе истории болезни, которую Вы представляете в военкомат. Если врач видит, что призывник "попадает" под статью - он состовляет соответствующий акт. Если возникают сомнения в диагнозе, то ВКК отправляет призывника на обследование.

Если Вы хотите категорию "В" (ограниченно годен), то на остеохондроз не расчитывайте.

А так все правильно, со стороны хирурга никаких претензий нет, позвоночник же по сути здоров. Поэтому Вам следует подойти с другого боку - обратиться к неврологу и невропатологу (в поликлинику) - наверняка есть жалобы на головные боли, головокружения, мушки в глазах, пройдете обследование, а там глядишь и найдут что-нибудь в системе кровообращения, при любом остеохондрозе это бывает часто.

С уважением,

Старовойтов А.В.

27.01.2009, 12:50