Химки, 17.06.2015, 23:12

Могут ли племянники оспорить завещание моей тети, которая находится на учете в психиатрической больнице с диагнозом шизофрении?

Вопрос №7148307 из г. Ногинск
опубликован 17.06.2015, 23:12
Моя тетя собирается оформить на меня завещание. Дело в том что она состоит на учете в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. Помимо меня есть еще племянники, детей родных у нее нет. могут ли они оспорить данное завещание ссылаясь на ее болезнь? Обострении болезни у нее проходит осенью либо весной и не каждый год, ее кладут в больницу, т.к. она ни на что не реагирует. Сейчас она понимает что она делает, и очень хочет составить завещание, т.к. переживает за свое имущество. Будут ли ее действия правомерными и смогу ли я воспользоваться данным завещанием после смерти. Несмотря на других родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее действия будут признаваться правомерными, пока не доказано обратное в суде. При открытии наследства другие наследники всегда могут обратиться за оспариванием завещания, но при этом нужны веские основания - нужно доказать, что в момент его составления она не понимала смысл своих действий - необходима будет экспертиза по мед. документам.

17.06.2015, 23:15

Подскажите, может мне тогда что то конкретное попросить прописать в завещание, например: нахожусь в здравом уме и понимаю намерение своих действий... как может пройти экспертизза по мед документам, если человека уже не будет в живых?

17.06.2015, 23:25

Завещание напишет нотариус и он же подтвердит ее подпись. В случае оспаривания завещания в судебном порядке будет проводиться посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по историям ее болезни. Это обычная практика.

17.06.2015, 23:30

А чем заканчивается обычно данная практика? а если я возьму диктофон при составлении завещания и предоставлю запись в суде, подтверждая что она находилась в здравом уме..?

17.06.2015, 23:43

Да бесполезно это. Она может миллион раз заявить, что она в здравом уме и трезвой памяти, это решать не ей (при таком заболевании). Это решать медикам, психиатрам.

17.06.2015, 23:48

Скажите, а если я поменяю фамилию - завещание тоже нужно переделывать? или предоставляется св-во о заключении брака?

19.06.2015, 23:47

Завещание переделывать не нужно. Достаточно документов, подтверждающих перемену фамилии.

20.06.2015, 01:45