Права граждан на ознакомление с заявлением в полицию и требование квитанции о приёме объяснений - что гарантирует закон?

Вопрос №7148602 из г. Москва
опубликован 18.06.2015, 00:03
На меня написали заявление в полицию. Когда я пришла давать объяснения сотрудник полиции отказался дать мне лично в руки прочитать и ознакомиться даже с копией данного заявления. Правомерно ли это? Есть ли у меня права это требовать? Обязаны ли сотрудники полиции выдавать какую-либо квитанцию о приёме моего объяснения, так как я выдвинула ответные требования в отношении человека, подавшего его на меня? Так как велика вероятность, что сотрудник полици, которому я его писала, находится в сговоре с заявителей и моё объяснение с ответными требованиями возможно просто уничтожено будет. Как отследить и проконтролировать данную ситуацию? Какой сотрудник полиции вообще может принимать от меня объясненияобъяснения, каким образом узнать о его полномочиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы напишите встречное заявление, то его обязаны зарегистрировать. С помощью адвоката и его запроса Вы можете узнать, какое заявление на ВАс написали.

18.06.2015, 00:11

Как узнать имеет ли право именно этот сотрудник уголовного розыска брать с меня показания?

18.06.2015, 00:05

Любой опер уголовного розыска может брать у Вас объяснения и вы также вправе отказаться давать пояснения на основании ст.51 Конституции РФ. А вот показания берет следователь, по возбужденному делу

18.06.2015, 00:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034