Благовещенск, 18.06.2015, 04:44

Кому принадлежит и насколько долями квартира, оставшаяся после смерти владельца?

Вопрос №7149184 из г. Благовещенск
опубликован 18.06.2015, 04:44
Помогите с вопросом по разделе корпоративной квартиры. Ситуация следующая, муж и жена проживают в кооперативной квартире которую приобрели совместно, и прожили в ней 20 лет. Но в собственность не оформили. Имеют совместных двоих детей, они прописаны в этой квартире. У детей есть тоже малолетние дети и они тоже прописаны в квартире. 5 лет назад они развелись и владелец квартиры женился на другой женщине. И уехал в другой город. 2 недели назад он умер. Вопрос, кто имеет право на эту квартиру и в каких долях? И имееют ли вообще кто либо из родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно с начало нужно узнать кто собственник квартиры. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.06.2015, 04:50

Собственник был покойный, а вот как с его нынешней женой? Имеет она право? Квартира ведь была приобретена в первом браке, и бывшая жена какие права имеет?

18.06.2015, 05:03

В статье же четко указано кто является наследником первой очереди.

18.06.2015, 05:05

Выходит нынешняя супруга? И что квартира приобреталась до брака с ней не имеет значения?

18.06.2015, 05:11

Вы не путайте раздел имущества и вступление в наследство Здесь совершенно разный порядок Удачи Вам.

18.06.2015, 05:17