Имеет ли право бывший муж на долю в кооперативной квартире?
Муж имеет в собственности частный дом... Жена имеет в собственности кооперативную квартиру.. Дочь 15 лет проживает с матерью. Супруги развелись 10 лет назад, без раздела имущества... Имеют ли право дочь и бывшая жена на долю в доме? Имеет ли право бывший муж на долю в кооперативной квартире?
Не соглашусь с мнением коллеги. Если имущество (в частности дом, квартира) было приобретено в браке, то вполне можно его разделить.
В соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.98г. течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, раздел общего имущества супругов возможен по требованию любого из них, при условии, что не будет пропущен срок исковой давности. Рекомендую обратиться на очную консультацию.
Дочь права собственности на имущество родителей не имеет (п.4 ст.60 СК РФ).
Дочь имеет право на имущество отца (как и матери), как наследница. В остальном, в данной ситуации, бывшие супруги прав на имущество друг-друга не имеют.