Как получить разрешение на открытие магазина или кафе на арендованной даче в садоводческом товариществе?

Вопрос №7149400 из г. Минусинск
опубликован 18.06.2015, 06:16

Я арендую в садоводческом товареществе дачу, хочу открыть магазин продуктовый или кафе на время летнего сезона, обратилась в администрацию района и никто ничего толком ответить не может. Разрешение от садоводческого товарещества на открытие магазина получила, а что дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Открывайте ИП. Получите разрешение СЭС и пожарников

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ. 3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. 5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. (п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

18.06.2015, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, в данном случае вы должны зарегистрироваться как ИП согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 30.03.2015, с изм. от 18.05.2015)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

. Получить разрешение на торговлю в администрации. Получить разрешений и заключений от пожарной инспекции, санитарно-эпидемиологической станции (если нужно) и т.д. Приобрести и зарегистрировать кассовые аппараты, если будете их использовать.

18.06.2015, 06:27

Все зависит от того, какой магазин намерены открыть, какое торговое помещение? На каком земельном участке, арендованном либо на ином земельном участке СНТ? И от какого лица будете осуществлять указанную деятельность.

Почему спрашиваю, потому что, например в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.

18.06.2015, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Регистрируетесь как ИП в порядке ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и открываете магазин.

Ст. 22.1 ФЗ указывает:

"При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации".

Вас проверяющие сами найдут и помогут оформить (СЭС, пожарные).

18.06.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я арендую дачный участок, теперь в администрации требуют оформления этого участка для комерческой деятельности, мотивируя тем, что у кого я ее арендую в свидетельстве написано под садоводческую деятельность

18.06.2015, 06:27

Согласно Своду правил по проектированию и строительству порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан СП 11-106-97 на территории СНТ допускается устройство магазинов для членов СНТ

18.06.2015, 06:30

Уважаемая Галина г. Минусинск !

Во-первых:

Для открытия магазина на данном участке необходим перевод данного земельного участка в другую категорию(ст.8 ЗК РФ).

Во-вторых:

Для получения полной информации(перечня документов) для открытия магазина вам необходимо обратиться в Торговый отдел Администрации муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г

18.06.2015, 06:39

Вы не сможете открыть магазин на своем участке он не подходит под коммерческую деятельность.

Возможно открыть на общей земле, но это так же очень сложно.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

18.06.2015, 06:47

Спасибо. и еще раз прошу уточнить: я зарегестрирована в качестве индивидуального предпринимателя и имею магазин в районном центре, я являюсь членом СНТ имею свой участок, но магази открываю на арендованом участке в этом же СНТ, еще раз прошу уточнить, мои действия для открытия магазина на арендованном участке, если можно по пунктам

18.06.2015, 06:57

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо изучить документы СНТ и ПЗЗ вашей территории. Проще было бы открыть рядом с СНТ на муниципальной территории.

18.06.2015, 07:40