Раздел дачного участка супруга при наследовании - какова моя супружеская доля?
Дачный участок супруг получил бесплатно. В данное время он скончался. Наследники я и две его дочери от первого брака. Какова моя супружеская доля при разделе.
Римма, если ваш муж получил эту дачу до вашего брака, то она между вами троими будет делится ровно по 1\3, а если он получил её во время вашего брака то условно она в в равных долях принадлежит вам обоим, а после егосмерти его доля в 50% должна быть поделена между вами троими наследниками, если при этом у вас с мужем не имелись свои дети. удачи вам адвокат Рахманов Нурлан
Если участок супруг получил бесплатно, в зависимости от оснований такого бесплатного предоставления, то в этом имуществе отсутствует супружеская доля.
Вы, как наследник первой очереди, наследуете в равных долях с детьми наследодателя, без выделения супружеской доли.
К тому же, необходимо чтобы участок был оформлен в собственность при жизни наследодателя.
У Вас доля - 1 /3 (ст.1142 ГК РФ)
1/2 часть от участка.
Если дача была получена супругом в период брака, то Вы имеете право на 1/2 долю ( свою супружескую долю ) . Если дача получена до брака, то всем по 1/3 доли.