Как действовать, если майору ВДВ грозит увольнение по ОШМ - сроки, документы, выплаты и права

Вопрос №715010 из г. Иваново
опубликован 27.01.2009, 12:04
Уважаемые юристы разъясните пожалуйста что делать в следующей ситуации; мой муж майор вдв, календарная выслуга 14 лет, льготная 19 лет. Скорее всего он не впишется в "новый облик" ВС и его уволят по ОШМ в ближайшее время. Скажите: 1. За сколько дней до увольнения его должны уведомить о сокращении. 2. Как быть если директива придет в часть после того числа, с которого должен быть сокращен офицер. 3.Какие рапорта и документы нужно подавать и в какие сроки для получения квартиры при увольнении по ОШМ (жилье ранее никогда не предоставлялось) 4.Какие выплаты должны быть если его выведут за штат. 5. Имеет ли право командование исключить офицера из списка части до получения жилья без его согласия. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

1. Сроки уведомлений не существуют.

2. Принятие решения о сокращении происходит на основании и во исполнение директивы. Раньше сократить не могут, т.е. не будет оснований.

3. если согласен с увольнением и не желает проходить службу, необходимо подать рапорт о постановке в очередь для получения жилья (удивлюсь, если это еще не сделали).

В листе беседы при увольнении отразить: с увольнением по ОШМ согласен. До момента исключения из списков части прошу обеспечить жильем.

4. Все выплаты, кроме за работу со сведениями составляющими гостайну и президентского оклада.

5. Не имеет. Если что, обращайтесь в гарнизоный суд.

С уважением.

28.01.2009, 21:54

Светлана, скажу одно если вы с чемто не согласны в течении трех месяцев после получения приказа об увольнении имеете право обжаловать приказ в суд.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

27.01.2009, 21:37

Здравствуйте.

1. Не за сколько. Военным законодательством не предусмотрено сообщение о сокращении должности за определенное время до этого.

2. В таком случае военнослужащий зачисляется в распоряжение с момента сокращения должности.

3. Рапорт об увольнении по ОШМ с просьбой не увольнять до обеспечения жильем. Этот рапорт должна рассмотреть жилкомиссия, ну и дальше по обстоятельствам: работать с жилкомиссией и предоставляеть ей документы, которые она потребует.

4. Оклад по должности (которую занимал до зачисления в распоряжение), оклад по званию, надбавка за выслугу лет, надбавка за сложность и напряженность, ЕДП, ну и премии и ЕДВ (две последние выплаты - если не будет взысканий).

5. Имеет в определенных случаях. Посмотрите для сведения решение военной колегии Верховного суда РФ № ВКПИ07-30 от 20.07.2007 г.

С уважением,

27.01.2009, 22:34

В отношении срока написания рапорта - не принципиально.

28.01.2009, 21:55

Рапорт об увольнении по ОШМ нужно писать до того как придет директива или после.

28.01.2009, 08:43