Как применяется амнистия 2015 года к двум объединенным приговорам по разным статьям уголовного кодекса?
В соответствии с постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД
"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" основными принципами, по которым применяется амнистия, являются:
- категории заключенных;
- небольшая тяжесть совершенных преступлений.
Статьи, на которые амнистия не распространяется, перечислены. В их числе ст. 119 УК РФ нет.
Но это не означат применение амнистии ко всем заключенным, осужденным по этой статье.
Если заключенные соответствуют требованиям, изложенным в вышеуказанном постановлении, тогда они подлежат амнистии. С самим постановлением можете ознакомиться здесь: