Должны ли начисляться районный коэффициент и северные на МРОТ?

Вопрос №7150907 из г. Ухта
опубликован 18.06.2015, 09:39
Должны ли начисляться районный коэффициент и северные на МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно должны По ТК РФ должен выплачиваться не голыйМРО, а МРОт со всеми надбавками предусмотренными законом

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

04.08.2017, 06:18

Уточните ваш вопрос.

18.06.2015, 09:43

Доброго времени суток!

Да, должны учитываться, то есть начисляться районный коэффициент и северные на МРОТ в вашем случае.

04.08.2017, 06:15

Доброе время суток. Да, в соответствии с действующим законодательством в районах, где предусмотрен и районный коэффициент и они должны начисляться на минимальный размер оплаты труда.

04.08.2017, 06:16

Значит МРОТ 7 800 руб. + районный коэффициент 70 % (это 5 460 руб.) и северная надбавка 50% (это 3 900 руб.) ИТОГО к выплате 17 160 руб.

04.08.2017, 06:20

Добрый день! В данном случае все верно, поскольку должен включаться сам коэффициент и надбавка установленная в северных районах согласно действующего законодательства.

04.08.2017, 06:23

Да, вы Совершенно правильно считаете, если минимальный размер оплаты труда брать для расчёта 7800 руб, только нему необходимо прибавлять районный коэффициент равный 70%.

04.08.2017, 06:23