LSN Messenger
Хабаровск, 18.06.2015, 09:42

Вопрос о принудительной выписке прописанного сына для продажи приватизированного дома

Вопрос №7150938 из г. Хабаровск
опубликован 18.06.2015, 09:42
Мне необходимо продать дом, который приватизирован на меня. В нем также прописан мой сын который отбывает наказание в местах лишения свободы. Подскажите можно ли мне его принудительно выписать через суд, чтобы продать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Ваш сын не имеет долю в праве собственности, а также при определенных условиях не наделен правом бессрочного пользования домом, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования домом (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Во внесудебном порядке выписать нельзя.

18.06.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прекращение семейных отношений с сыном у нас не было. Он также как и я имеет право пользоваться домом. Он согласен на выписку без его участия. Каким образом я все таки могу его выписать?

18.06.2015, 09:57

Пока сын в местах лишения свободы, выписать его можно только в судебном порядке.

Вы можете подать иск на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, а он может прислать отзыв, что он с иском согласен. В этом случае суд вынесет решение об удовлетворении иска.

Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета сына по месту жительства.

18.06.2015, 10:05