LSN Messenger
Тюмень, 27.01.2009, 13:51

Значение слова обеспечить в статье 31 п.4 Жилищного кодекса и способы решения связанных с этим вопросов

Вопрос №715117 из г. Тюмень
опубликован 27.01.2009, 13:51
Разъясните значение слова "обеспечить" в статье 31 п.4 Жилищного кодекса: "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." Как, как правило, решаются такие вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ: "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию" - я считаю, что законодатель имел в виду не сохранение права пользования спорным жилым помещением до совершеннолетия ребенка, а именно ОБЯЗАНИЕ СОБСТВЕННИКА спорной квартиры ПРЕДОСТАВИТЬ лицу, которому собственник выплачивает алименты (по решению суда или на основании нотариально заверенного соглашения), ИНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ на праве пользования или в собственность. Суд может принять такое решение только в том случае, если ответчиком (к которому заявлен иск о прекращении права пользования по ст. 31 ч. 4 ЖК) в рамках данного процесса ЗАЯВЛЕН ВСТРЕЧНЫЙ ИСК об обязании собственника предоставить иное жилье.

27.01.2009, 17:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за пока еще надежду, появивщуюся у меня с данным Вами ответом. Не могли бы Вы дать информацию о том, как как правило решаются такие вопросы. Заранее благодарна.

Уважаемая, Елена! Фраза эта означает, что если отец ребенка, являющийся собственником квартиры, исполняет в отношении ребенка алиментные обязательства, то суд может его обязать предоставить ребенку право проживания в квартире, до совершеннолетий ребенка. Т.е. на период исполнения им алиментных обязательств.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

27.01.2009, 14:04

В зависимости от ситуации! Так нельзя сказать что обычно в пользу заявителя, или в пользу истца. Это на усмотрение суда раз, и второе зависит от того какие требования заявляются.

28.01.2009, 14:06

В ст. 31 ч. 4 ЖК РФ речь идет О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением. Поэтому, по правовому смыслу фраза «суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию», означает лишь одно – принимая решение о прекращении права пользования спорным жилым помещением, суд может обязать собственника предоставить В ПОЛЬЗОВАНИЕ иное жилое помещение на период исполнения алиментных обязательств. И ничего более. На практике, это почти не встречается. О предоставлении В СОБСТВЕННОСТЬ жилого помещения, речи в статье не идет, и не может идти. Никто, никакой суд, не имеет полномочий, обязать кого-то, что-то купить другому лицу. Нет таких норм права. Хотя о них многие мечтают…

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

29.01.2009, 06:37

Елена, сложившейся судебной практики по данному вопросу практически нет. Вы можете заявлять требование об обязании собственника предоставить иное жилье (Вам или ребенку, смотря кому присуждены с собственника алименты) только в том случае, если собственник обратился к Вам с иском о прекращении права пользования. Решение суда по делу будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, ведь оба иска будут рассматриваться одновременно (обладаете ли Вы или ребенок иными жилыми помещениями, каков размер Ваших доходов, наличие возможности обеспечить себя иным жильем, иные заслуживающие внима7ия обстоятельства, напр. наличие детей на иждивении, состояние здоровья - это все вопросы, подлежащие выяснению по его иску; а по Вашему иску - имеет ли собственник реальную возможность предоставить какое-то иное жилье: имеет ли он другое жилье в собственности, может ли он приобрести другое жилье согласно своим доходам, состоянию здоровья и т.д.)

Вы должны сами представлять суду все доказательства или ходатайствовать об их истребовании. Лучше бы обратиться к адвокату для ведения дела.

Удачи Вам! Анна.

29.01.2009, 19:37

А в пользу кого обычно на практике решается заявленный встречный иск?

28.01.2009, 13:29