Нужен ли кадастровый паспорт, если у дома есть зеленка?
Уважаемая Наталья! Выписку из кадастрового паспорта Вы вправе заказать бесплатно и получить в теротделении Росреестра либо МФЦ (ул. Труда, 164). Её наличие либо отсутствие будет предметным ответом на Ваш вопрос. Если дом стоит на кадастровом учёте, рекомендую заказать и получить его кадастровый паспорт. Если же в Выписке будут сведения об отсутствии жилого дома на кадастровом учёте, придется а) заказывать и получать в обл БТИ технический паспорт жилого дома; б) при наличии самовольных построек их узаконивать в установленном порядке, после чего 3) ставить эту недвижимость на кадастровый учёт.
Одновременно рекомендую заказать Выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором расположен жилой дом. В том случае, если такая Выписка будет подготовлена и выдана, рекомендую заказать Кадастровый паспорт земельного участка и внимательно ознакомиться с его содержанием.
Если же ЗУ не поставлен на кадастровый учёт, придется, в первую очередь, обращаться кадастровому инженеру для проведения межевания, после чего в установленном порядке согласовывать а) место расположения земельного участка на кадастровом плате территории (КПТ) и б) предоставление его Вам на соответствующем вещном праве после постановки ЗУ на кадастровый учёт.
При возникновении вопросов, вытекающих из содержания вышеперечисленных документов, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.