Хочу попытаться помочь вернуть квартиру сироте. Скажите, с чего начать? И если можно, насколько это реально?
Уважаемая, Елена!
Статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, что:
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Обратитесь для начала в прокуратуру, в заявлении изложите суть дела (кто "забрал" квартиру, когда, почему), попросите отменить регистрацию права (к примеру) на данную квартиру, либо выселить ныне проживающих там людей, либо провести проверку основания проживания людей в данной квартире в настоящее время. Не поможет, тогда (со ссылкой на приведенную статью Закона - в суд).