Проблемы с обременением и сносом дома - как разделить доли и сохранить собственность?
Частный дом и земельный участок по 1/2 доли, дом новый все восстановили после пожара и дом и документы все оформили через суды. Сейчас земельный участок в обременении и дом попали под снос, при сборе документов в администрации города сказали выделить доли в натуре через суд. не могу представить заново переделывать дом делать стены разные входы а земля в обременении пока подам в суд право собственности прекратиться начнутся тяжбы новые документы 15 лет строили 4 года все документы делали, доли выделить сказали чтоб раздельное жилье получить, а то с соседом вместе будите жить. Что делать не знаю все силы финансы потрачены. Этот дом мы не успели продать из-за обременения отказались покупатели. На что надеяться даже не знаю. С чего начинать не знаю-выделять доли не деля земельный участок а то отберут. Может ничего не делать а как тогда можно раздельно получить свою долю если при сносе город не выкупает нашу недвижимость а квартирки предлагают где им надо а не нам собственникам.
Лучший ответ
Здравствуйте! Верно, чтобы получить 2 квартиры, необходимо выделить дом в натуре на 2 квартиры, а это 2 отдельных входа, новый кад паспорт, сбор справок и обращение с иском в суд, что займет ни мало времени, с домом будете так же выделять землю.
Если будете выделять долю в доме то также придется и делить земельный участок