Как сделать бренд привязанным к Москве при производстве в Нижнем Новгороде - варианты решения

Вопрос №7155553 из г. Москва
опубликован 18.06.2015, 17:20
Планирую организовать и зарегистрировать ООО - производственное предприятие в г. Нижнем Новгороде. Мой соучредитель - москвич требует что-бы продукция, которую будет производить завод в Нижнем с окончательной сборкой в Москве - имела по всей документации - место происхождения г. Москва. То-есть Бренд должен быть как нибудь привязан к Москве. Но при этом разрешения на производство и сертификаты соответствия будут получены на предприятие в Нижнем. Подскажите пожалуйста варианты решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае вы можете все разрешительные документы на производство получить в Нижнем, а товарный знак зарегистрировать в москве.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1480]

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

18.06.2015, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Договаривайтесь и согласно ст. 421 ГК РФ (Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами) заключайте договор о выпуске продукции в г. Москве.

18.06.2015, 17:23

вам надо догавариваться что вы что произведено в г москве по ст.421 гкрф

18.06.2015, 17:24

Если договоритесь об этом, то так оно и будет согласно ст. 421 ГК РФ

18.06.2015, 17:25

Попробуйте зарегистрировать товарный знак на вашу продукцию по месту происхождения товара в г.Москве

Торговая марка, товарная марка или Бренд - товарный знак - это обозначение для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц (согласно Законодательству Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров).

Право на товарный знак и регистрация товарных знаков регулируется Гражданским кодексом Российской федерации часть четвертая.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Статья 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

18.06.2015, 17:39

Правильно составленный договор решит эту проблему- ст420-422 гк РФ и трактоваться он будет по правилам ст431 гк РФ- как напишите так и будет читаться

18.06.2015, 18:45

ваше разрешение и сертификат не имеют значение, т.к. продукцию по факту вы делаете на заводе. Окончательная сборка в Москве - это называют предпродажная подготовка товара , она дает право упаковать товар, поставить свой торговый знак и т .п. - то есть нарушений закона я не вижу. Регистрируйте знак (ст 1492 ГК РФ) и собирайте. Знак можно ставить и без регистрации его в Роспатенте

18.06.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похож нужна регистрация товарного знака. Это и есть бренд?

18.06.2015, 17:31

Считаю что бренд это просто в иностранной формулировке, а согласно ГК установлено лишь регистрация товарного знака, нет такого понятия в ГК как бренд.

ГК РФ ст.ст. 1479,1480,1481,1482.

Бренд (англ. brand, [br?nd] — клеймо) — торговая марка, которая в представлении потребителя имеет определённые характерные ценные свойства и атрибуты.

Бренд символизирует какие-либо определённые качества продукта или характеристики самого производителя продукта. Для этого бренд должен быть узнаваем, как правило, права на его использование защищают юридически.

ru.wikipedia.org

18.06.2015, 17:43

Брэнд - иностранное обозначение товарного знака.

Указание места происхождения товара вправе согласовать в лицензионном договоре, указав, что местом происхождения является г. Москва ст. 421 гк рф.

.

Статья 1477 гк рф. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ).

18.06.2015, 18:27