Спор о наследстве - Как будет делиться дом с участием несовершеннолетнего ребенка?
Отец мужа умер, 1\2 часть дома была завещана отцом сыну, а вторая часть жене. После полугода сын оформил часть дома на себя, а мать оформила доверенность на сына, чтобы он переоформил ее часть дома и подарил её себе же, т. к. она заболела и оформить документы не могла, он подал документы в кодастр, но его документы взяли на его часть, а на документы матери сказали что квитанция должна быть оплачена от имени матери. Потом он уехал в командировку, а мать умерла. Её часть при жизни он подарить себе неуспел. Прошло пол года их 2 брата и другой подал на наследство, хочет 1/2 часть от части матери. В доме прописан несовершеннолетний ребёнок и проживает. Как будет делиться дом в таком случае. От продажной цены дома или от кадастровой стоимости.
Оценка дома для вступления наследства производится по рыночной стоимости. Оцениватся будет 1/2 доля дома в которую вступают наследники. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги. Дети (братья) могут вступить в наследство матери на 1/2 дома, пополам, если больше нет наследников первой очереди.
Для информации: представитель по доверенности не имеет права совершать от доверителя в отношении себя сделки. Договор дарения, если бы таковой был, при обжаловании , был бы признан судом недействительным.