Невиновная сотрудница продуктового магазина обвинена в отключении рабочего холодильника - как защитить себя и доказать свою непричастность?
Что делать, если я работаю в продуктовом магазине, и меня обвиняют в том, что в конце рабочего дня я ушла домой и отключила рабочий холодильник, в котором хранилась продукция. Я холодильник не отключала, а меня обвиняют. Просят чтобы я написала объяснительную и выплатила деньги за испорченные продукты.. Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? В магазине имеется видеокамера.
Лучший ответ
Не виноваты, не пишите ничего.
Пусть работодатель (если имеет претензии) обращается с иском о возмещении ущерба в суд и доказывает в процессе вашу вину.
Если же сейчас вы подпишите акт об ущербе, то тем самым фактически освободите ответчика от бремени доказывания.
Но написать объяснительную вы обязаны, если работаете по трудовому договору.
В ваших интересах написать и указать, что холодильник вы не отключали и ущерба не причиняли.