Оформление собственности на 3-ю комнату в коммунальной квартире - как правильно оформить свидетельство и как это скажется на налогах при продаже.

Вопрос №715641 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 23:56

Я проживаю в 3-х-комнатной коммунальной квартире с мужем и взрослым сыном, являюсь собственником 2-х комнат с 2003 г., которые оформлены только на меня. На каждую комнату в отдельности оформлены 2 свидетельства о гос. регистрации права. Сейчас покупаем 3-ю комнату у соседа, у которого комната оформлена в собственность в 2000 г. Подскажите, как правильно оформить свидетельство о праве собственности: на всю квартиру в целом или только на 3-ю комнату? Планируем продажу квартиры, не дожидаясь 3 лет. Как будет начисляться налог в том и другом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких, новый собственник объединит лицевые счета, т.е. квартира перестанет быть коммунальной, и получит единое свидетельство на всю квартиру.

28.01.2009, 00:37

Лина, в Вашей ситуации лучше оформить свидетельство на третью комнату отдельно и продавать три комнаты, а не квартиру целиком. Это позволит минимизировать налогообложение.

27.01.2009, 23:18

В свидетельстве на комнату указана, только жилая площадь, получается что площадь кухни коридора и с/у нигде не учтены. Какие в дальнейшем могут возникнуть трудности при продаже всей квартиры т.е. 3-х комнат?

28.01.2009, 00:02