Многодетная семья из трех детей живет на 15 квадратных метрах и ждет очереди на квартиру уже 14 лет - существует ли льготная очередь для них?
₽ VIP

• г. Полярные Зори

У нас многодетная семья 3 детей до 16 лет. разнаполые. Все мы прописаны 15 кв. метров общей площади. В очереди на квартиру стою 14 лет притом что наш дом гостинечнего вида существует ли льготная очереть на квартиру многодетным семьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

На основании Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

- гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действующим федеральным законодательством многодетные семьи не наделаны правом на внеочередное обеспечение жилыми помещениями.

Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Поэтому, Вам следует уточнить по месту Вашего учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрено ли законодательством субъекта Федерации, в котором Вы проживаете право многодетных семей на внеочередное улучшение жилищных условий.

Подскажите, перечень каких хронических заболеваний относятся к тяжелым формам ,граждане которых имеют право на внеочередное предоставление жилья по соц. найму

Здравствуйте, Тамара, перечень тяжелых форм хронических заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378:

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

------------------------------------------------+-----------------

¦ Код заболеваний

¦ по МКБ-10

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0