Возможно ли отказаться от своей пенсии и получить пенсию мужа после его смерти, если его пенсия значительно выше моей без наличия льгот и наличия детей?
Могу ли я отказаться от своей пенсии и переоформиться на пенсию мужа после его смерти? Пенсия мужа на много больше моей. Детей нет. Льгот по пенсии не было.
Лучший ответ
Добрый день Марина, такое право определено пунктом 6 статьи 10 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ,
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.