Проблема частной собственности - возможен ли возврат социально значимого объекта муниципалитету?
Статья 236. Гражданского Кодекса РФ
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Исходя из этой нормы предполагаю, что Вам необходимо обратиться с заявлением об отказе от права собственности на объект в администрацию района или в Комитет по имуществу и в рег.палату.
Таким образом Вы выполните требуемые действия.
Почему в администрацию? Потому что после Вашего отказа социально значимый объект должны будут поставить на учет как безхозное имущество, такие действия обязана предпринять районная администрация.
Только после этого Вы утратите свои обязанности в отношении объекта.
Собственник объекта пропал, концов не найти. Но по судебному решению объект всё таки принадлежит какому-то ООО. Как муниципалитету вернуть объект и продолжить его использовать по назначению?